До 500 тысяч рублей составит размер штрафов за нарушения требований к безопасности IT-систем объектов КИИ

Share to Telegram Share to VK
clock 28 января 2021, 17:02
До 500 тысяч рублей составит размер штрафов за нарушения требований к безопасности IT-систем объектов КИИ

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, которым вносятся поправки в действующий Административный кодекс. Документом предусматривается введение административной ответственности за нарушение законодательства при обеспечении безопасности критической информационной инфраструктуры госорганов, предприятий финансового сектора, промышленности, обороны, сообщает Парламентская газета.

Так, за нарушения требований к созданию систем безопасности значимых объектов КИИ предлагается установить штрафы для должностных лиц в размере от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - 50-100 тысяч рублей.

За нарушения, допущенные при принятии мер после кибератак злоумышленников, юридические лица могут привлечь к ответственности и оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей. За непредставление или представление с нарушениями данных в госсистему обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России для должностных лиц предусмотрены штрафы от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей соответственно.

Ужесточение законодательства должно побудить субъектов критической информационной инфраструктуры принять своевременные меры для защиты от посягательств киберпреступников на IT-инфраструктуру.

Фото — pexels.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.