/ /

На 50% может подорожать отечественная электроника из-за дефицита на мировом рынке полупроводников

На 50% может подорожать отечественная электроника из-за дефицита на мировом рынке полупроводников

27 января 2021, 13:33    5321

Проблема возникла из-за дефицита на мировом рынке полупроводников. Нехватка чипов может привести к другим неприятным последствиям для отечественных производителей – снижению качества конечной продукции, повышению издержек, снижение темпов производства и замедлению темпов процесса импортозамещения, сообщают Известия.

Дефицит микрочипов произошёл по нескольким причинам. В первую очередь с ростом продаж компьютерной техники из-за пандемии COVID-19. Введение ограничений, переход на удаленную работу привели к росту спроса на ноутбуки, планшеты и смартфоны. Но ведущие мировые производители полупроводниковой отрасли не смогли своевременно отреагировать на запросы заказчиков и сбалансировать загрузку производственных мощностей.

Нехватка микросхем возникла также вследствие торговой войны между Китаем и США. По этой причине Huawei и ZTE приобрели сырье впрок на год вперёд.

Нужно отметить, что в тяжёлую ситуацию попали не только российские производители, но и крупнейшие автоконцерны мира. По данным Reuters, Ford Motor приостановил работу заводу в немецком городе Зарлуи с 18 января по 19 февраля не только из-за падения спроса на автомобили, но и отсутствия полупроводников. Ранее по этой же причине остановился конвейер на еще одном заводе в США по выпуску внедорожников. Кроме того, сократить объем производства были вынуждены Volkswagen, Daimler и Toyota Motor.

Сколько еще продлится дефицит полупроводниковой продукции, пока неизвестно. Например, аналитики TrendForce полагают, что если санкции в отношении китайских производителей микросхем продолжатся и в 2021 году, то перебои с поставками данной продукции сохранится вплоть до конца текущего года.

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2433 s
queries: 259 (0.7669 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.