/ /

Умные счётчики с использованием передачи данных на базе NB-IoT могут оказаться вне закона

Умные счётчики с использованием передачи данных на базе NB-IoT могут оказаться вне закона

26 января 2021, 16:18    5425

Данный стандарт передачи данных оказался не включенным в список разрешенных к применению в приборах учета электроэнергии. Данный реестр утвержден приказом Минцифры РФ 30 декабря 2020 года. Среди одобренных ведомством протоколов передачи сведений оказался лишь NB-Fi. В министерстве уверяют, что список будет носить рекомендательный характер. Кроме того, в перечень вошли стандарты, рекомендованные Минэнерго, ФСБ и принятые Росстандартом, сообщает Коммерсант.

Тем временем крупнейшие операторы связи страны, МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2 направили в адрес Олега Иванова, замглавы Минцифры РФ, обращение, в котором указано, что реестр одобренных протоколов передачи данных впоследствии будет носить  обязательный характер. Кроме того, NB-Fi является отечественной разработкой. По мнению провайдеров, российский протокол интернета вещей, утверждённый Росстандартом в 2019 году, менее безопасен, чем решения зарубежных разработчиков. Нужно отметить, что протокол NB-IoT также был одобрен Росстандартом в сентябре 2020 года, а в настоящий момент на рассмотрении находится еще один проекта нацстандарта по передаче данных – на базе LoRaWAN, который также не включен в реестр Минцифры РФ.

Между тем все операторы связи разработали решения на базе NB-IoT. В частности, «Вымпелком» развернул сети на основе данного протокола в регионах Центрального и Уральского федерального округов, МТС запустила сеть интернета вещей на NB-IoT в 70 регионах России, «МегаФон» реализовал два проекта федерального уровня с использованием этого же протокола. Проекты в сфере умного ЖКХ есть и у Tele2.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0236 s
queries: 259 (0.5700 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.