/ /

Начался сбор данных для расчета Индекса качества городской среды 2020 года

Начался сбор данных для расчета Индекса качества городской среды 2020 года

25 января 2021, 13:09    5923

 На этой неделе начался сбор данных для расчета нового Индекса качества городской среды. На основе именно этой информации будет определено значение Индекса для каждого города России за 2020 год.

Представить данные необходимо до 5 февраля текущего года. Заполнить все необходимые данные региональные специалисты могут в личных кабинетах на сайте платформы сбора и анализа данных Минстроя России.

Одна из национальных целей, установленных Президентом России Владимиром Путиным, — это улучшение качества городской среды в полтора раза к 2030 году по сравнению с 2019 годом. Нацпроектом «Жилье и городская среда» также поставлена задача сократить города с неблагоприятной городской средой в два раза.Оценка выполнения поставленных задач проводится на основании Индекса.

Индекс качества городской среды, который является интегральным показателем развития городов, разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ».

Индекс города представляет собой цифровое значение в баллах, отражающее состояние городской среды. На основе полученных результатов местные власти, по сути, получают конкретные рекомендации по улучшению городской среды. Он демонстрирует сильные и слабые стороны каждого города и дает понимание, какие дальнейшие шаги нужно принимать органам власти, чтобы жизнь в этом населенном пункте действительно была комфортной, безопасной и интересной.

Для подсчета Индекса каждого конкретного города анализируется шесть типов городских пространств (жилье, уличная инфраструктура, озелененные территории, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство) по шести критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность, эффективность управления. Суммарно такой подход дает сразу 36 индикаторов.

Презентация результатов расчета Индекса качества городской среды за 2020 год будет представлена весной 2021 года.

Фото — сайт Минстроя России

Свежее


 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8686 s
queries: 259 (0.4802 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.