/ /

Минстрой России подготовил изменения в Своды правил по информационному моделированию в строительстве

Минстрой России подготовил изменения в Своды правил по информационному моделированию в строительстве

18 января 2021, 15:38    5541

Речь идет о СП 333 «Информационное моделирование в строительстве. Правила формирования информационной модели объектов на различных стадиях жизненного цикла», а также СП 328 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели».

Обновленная редакция обеспечит сопровождение жизненного цикла объектов капитального строительства средствами технологии информационного моделирования, поскольку в СП включили требования к составу BIM-модели на каждом этапе жизненного цикла и требования к атрибутивному описанию отдельных элементов.

Поправки, внесенные в СП 328 «Информационное моделирование в строительстве. Правила описания компонентов информационной модели», уточняют требования к компонентам библиотек и элементам информационных моделей, представленных в других нормативных документах.

Актуализация Свод правил предоставит возможность «бесшовного» внедрения BIM-моделей при производстве строительных изделий, так и внедрении типовых решений в проектах зданий и сооружений.

В СП 328 также внесены положения, обеспечивающие возможность применения Классификатора строительной информации (КСИ) для кодирования компонентов и атрибутов, что предусмотрено Градостроительным кодексом РФ.

Разработка нормативной базы в сфере BIM будет способствовать формированию контрактных требований по созданию информационных моделей, содержание которых будет полностью соответствовать требованиям действующих технических норм и нормативно-правовых актов.  Таким образом, инструменты BIM-моделирования можно будет применять во всех процедурах проектирования, экспертизы, строительства, эксплуатации, сноса и утилизации без дублирования классическими средствами.

 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 2.2340 s
queries: 259 (1.3400 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.