Минцифры РФ предлагает отменить предоставление субсидий лидирующим исследовательским центрам

Share to Telegram Share to VK
clock 15 января 2021, 23:00
Минцифры РФ предлагает отменить предоставление субсидий лидирующим исследовательским центрам

Причина прекращения господдержки Центров связана с тем, что средства на данные цели в  проекте федерального закона о федеральном бюджете на 2021 года и на плановый период 2022 - 2023 годы не предусмотрены, сообщает ComNews. 

В министерстве объясняют данный шаг внесением изменений в концепцию федерального проекта «Цифровые технологии». 

Оператором мероприятий по оказанию государственной поддержки лидирующим исследовательским центрами была определена РВК. По данным Российской венчурной компании, в 2019 году было выделено финансирование  в объёме 2,8 млрд рублей 11 компаниям, вузам и научно-исследовательским организациям. Средства выделялись для поддержки сотрудничества между исследовательскими центрами, действующими на базе высших учебных заведений, а также бизнеса для создания новых цифровых технологий и продуктов для цифровой трансформации отечественной экономики. Помимо бюджетных средств, на проекты привлекаются и внебюджетные инвестиции в размере 1,8 млрд рублей. 

Согласно условиям конкурсного отбора, грантовые программы поддержки Центров и компаний-лидеров рассчитаны на срок до 3 лет, большинство реализуемых проектов будут завершены к концу 2022 года.

В частности, субсидии были предоставлены лидирующему исследовательскому центру на базе ИТМО, который занимается созданием квантовой коммуникационной платформы связи. Реализация пилотного проекта по внедрению продукта намечено на  2021 год на участке трассы Москва - Петербург. 

Программа ЛИЦ на базе «Сколтеха» направлена на разработку сети радиодоступа 5G с открытой архитектурой, которая обеспечит независимость информационной инфраструктуры России.
 

Фото — pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.