/ /

МЧС России изменит порядок проведения проверок

МЧС России изменит порядок проведения проверок

25 декабря 2020, 23:47    4981

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре».

Документом предполагается ввести несколько видов проверок - документарная, визит инспектора и рейдовый осмотр.  

Что касается плановых контрольно-надзорных мероприятий, то проектом Постановления предусматривается установить инспекционный визит, рейдовый осмотр и выездную проверку.

Так, во время визита инспектор может проводить осмотр объекта, опрашивать собственника, требовать письменных объяснений, документацию по пожарной безопасности. 

В ходе рейдовой проверки представитель Госпожарнадзора также имеет право осматривать здание, требовать документы, письменные объяснения, а также проводить экспертизы.

Для профилактики пожаров предусмотрены такие виды контроля, как уведомление, предупреждение, консультация и профилактический визит.
Например, в ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к объекту защиты, его соответствию критериям риска. По результатам данного вида проверки в течение 5 рабочих дней с даты ее проведения, должностным лицом оформляется и вручается под роспись контролируемому лицу лист профилактической беседы. Также во время профилактического визита может осуществляться сбор сведений, необходимых для отнесения объектов защиты к категориям риска. Профилактический визит и консультирование могут проводиться с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе посредством аудио- или видеосвязи.

Кроме того, Проектом Постановления вносятся коррективы в частоту проведения проверок. Например, к объектам категории среднего риска, к которым относятся жилые здания высотой от 28 до 75 метров, порты, автовокзалы, могут применяться инспекционные визиты или рейдовые осмотры. Эти же требования могут использоваться к объектам категории умеренного риска.

Для иных категорий риска правила проверок остаются прежними: для зданий чрезвычайно высокого риска предполагается выездная проверка один раз в год, высокого риска - один раз в два года, значительного риска - один раз в три года.
 

Фото — сайт МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8650 s
queries: 259 (0.4376 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.