/ /

«Умное село» появится в Якутии

«Умное село» появится в Якутии

15 декабря 2020, 16:46    4385

В Якутии на территории Намского улуса в 2021 году реализуют проект «Умное село» - аналог «Умного города», адаптированный под бюджет малых населённых пунктов. Координатором выступит районный ИТ-центр, сообщает ria.ru со ссылкой на министерство инноваций Якутии.

Это будет веб-сервис, объединяющий ленты новостей, системы видеонаблюдения, экологического мониторинга, пожарные системы и т.д. С его помощью администрация сможет держать связь с сообществами и инфраструктурой, следить за происходящим, корректировать рабочие процессы и улучшать жизнь граждан.

«Районные ИТ-центры создаются, чтобы ИТ-технологии служили развитию сёл и городов республики. Проект «Умное село» получил поддержку как муниципальных властей Намского района, готовых внедрить его в наслегах, так и разработчиков цифровой платформы управления.

Данный проект может стать пилотом в цифровизации сельских поселений Якутии», – заявил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семёнов.

Специалисты на этапе разработки проекта использовали международные методы и стандарты: планируют тиражировать систему не только в России, но и в других странах. Говорят, заграничные небольшие населённые пункты тоже не могут себе позволить приобретение дорогостоящих решений по автоматизации.

Фото: pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0596 s
queries: 259 (0.6718 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.