/ /

64.3 млрд рублей получит «Ростелеком» в рамках исполнения госконтрактов по нацпроекту «Цифровая экономика»

64.3 млрд рублей получит «Ростелеком» в рамках исполнения госконтрактов по нацпроекту «Цифровая экономика»

09 декабря 2020, 14:39    4261

Компания «Ростелеком» за 2019-2021 гг. заработала на госконтрактах национального проекта «Цифровая экономика» 64.3 млрд рублей, сообщает CNews. Однако в ходе аудиторской проверки Счетной палаты выявились риски дублирования подключений социально значимых объектов и оплата из федерального бюджета услуг, в которых не было необходимости. 

«Ростелеком» выиграл 44 (из 85 госзаказов, выданных Минцифры. – прим.RUБЕЖ) на подключение к интернету СЗО в регионах. Сумма госконтрактов составила 20.5 млрд рублей. Однако аудиторская проверка выявила ряд недостатков в реализации проекта, ведущих к возможному дублированию подключений или оплаты услуг, потребность в которых отсутствует. Так, часть объектов СЗО, где по госконтакту с Минцифры было проведено подключение к интернету, уже имела соединение, а  в 2019 году были подключены несколько фельдшерских здравпунктов, не оборудованных компьютерами.

«Условиями госконтрактов обязанность по выявлению уже существующих подключений возложена на исполнителя. Как мы с вами понимаем, исполнитель как коммерческая организация не заинтересован в сокращении своей прибыли, а следовательно, в сокращении количества подключаемых объектов», - прокомментировал результаты проверки аудитор Счетной палаты Данил Шилков.

В "Ростелекоме" с мнением счетной палаты не согласились, заявив, что все подключения СЗО проводились в соответствии с адресными перечнями, входящими в состав госконтрактов. Кроме того, в компании не озвучили точных сроков ликвидации задвоенных подключений, однако обязались «учесть рекомендации из отчета, которые относятся к компетенции компании".

 

фото - company.rt.ru

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9558 s
queries: 259 (0.5237 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.