/ /

Омские проектировщики предложили использовать средства из компенсационных фондов СРО на внедрение BIM-технологий

Омские проектировщики предложили использовать средства из компенсационных фондов СРО на внедрение BIM-технологий

04 декабря 2020, 17:07    4112

Омские проектировщики предложили использовать средства из компенсационных фондов СРО на внедрение BIM-технологий, сообщает информационный портал «Саморегулирование».

Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири направил в адрес руководителей министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, регионального управления Госстройнадзора, а также НОСТРОЙ и Минстрой России. 

В обращении предлагается в рамках реализации пилотного проекта по внедрению технологий информационного моделирования при проектировании объектов капстроительства подавать проектную документацию в двух вариантах: в обычном формате и с использованием BIM. Это нужно, по мнению авторов письма, для определения сроков и трудозатрат.

По результатам проведения госэкспертизы возможно сравнивать качество документации.  Однако проектные организации Омска, разрабатывающие документацию для объектов, строящихся в рамках нацпроектов, не готовы к переходу на BIM. На каждом предприятии требуется техническое переоснащение 10-12 рабочих мест новым софтом и компьютерной техникой. Примерная стоимость затрат на одного проектировщика составляет не менее 500 тысяч рублей. Это не считая расходов на обучение персонала. 

Кроме того, в тексте документа указывается, что проектным организациям недоступны банковские кредиты из-за высоких процентных ставок, а собственных оборотных средств не хватает для закупки необходимого оборудования и ПО. Также проектировщики лишены доступа к торгам на проектирование объектов, возводимых на бюджетные средства, поскольку окупаемость затрат по внедрению BIM-технологий требуется оформление годового контракта общей стоимостью не менее 60 млн. рублей. 

Авторы письма делают выводы, что без господдержки проблему внедрения технологий информационного моделирования не решить. Один из вариантов решения проблемы – использование средств компенсационных фондов СРО. Однако для этого необходимо внести изменения в постановление Правительства РФ №938 от 27 июня 2020 года.  

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8126 s
queries: 259 (0.4635 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.