/ /

Представители метрополитенов заявили о проблемах с применением новых требований транспортной безопасности

Представители метрополитенов заявили о проблемах с применением новых требований транспортной безопасности

25 ноября 2020, 18:53    4007

Представители метрополитенов заявили о проблемах с применением новых требований транспортной безопасности, сообщает РЖД-Партнёр.

Трудности возникли в связи с введением новых правил по обеспечению транспортной безопасности и антитеррористической защищённости объектов метро. Постановление Правительства №1641 вступило в силу 24 октября 2020 года.

Нормативный акт обязал разработать план обеспечения транспортной безопасности и создать подразделения для защиты объектов и пассажиров. Сотрудники должны быть оснащены средствами видеонаблюдения и ручными средствами досмотра. Кроме того, необходимо создать специально группы быстрого реагирования, которые будут круглосуточно следить за порядком на объекте.

В Московском метрополитене отметили, что для реализации положений Постановления требуется увеличить количество сотрудников и выделить дополнительное финансирование на приобретение технических средств безопасности. При этом ежегодно открываются новые станции, вводятся в эксплуатацию новые объекты.

Например, открывать на каждой тяговой станции КПП не имеет смысла, поскольку помещения используется только при проведении определенных работ.  Новые требования по обеспечению транспортной безопасности никак не регулируют использование новых технологий, например, искусственного интеллекта. Хотя в столичной подземке реализовались пилотные проекты по внедрению нейросетей для управления системами безопасности.

С еще большими сложностями столкнулись в регионах. Например, финансирование на закупку систем видеонаблюдения, контроля управления доступом, сигнализации для Самарского метрополитена было заморожено. Хотя в начале 2020 года заявлялось о выделении 1,1 млрд. рублей на период с 2020 до 2022 год из федерального бюджета. Из регионального бюджета предусматривались ассигнования в объеме 131 млн. рублей  на текущий год. Но и этих средств объект транспортной инфраструктуры тоже не получит.

Техническое перевооружение метро остановлено фактически на несколько лет. Поэтому вопрос, в какие сроки будут исполнены  требования по обеспечению транспортной безопасности, остается открытым. 

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8922 s
queries: 264 (0.4775 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.