Дроны для мониторинга загрязнений окружающей среды будут использовать в Казахстане

Share to Telegram Share to VK
clock 23 ноября 2020, 14:11
Дроны для мониторинга загрязнений окружающей среды будут использовать в Казахстане

Дроны для мониторинга загрязнений окружающей среды будут использовать в Казахстане, сообщает департамент экологии Мангистауской области.

Закупают аппараты в рамках программы Дорожной карты. Запускать планируют над производственными объектами региона, которые могут наносить вред окружающей среде. Беспилотники должны будут фиксировать нарушения с помощью записи видео, а также определять 12 видов загрязнений. С помощью каких технологий они распознают загрязнения, пока не сообщается.

Инициатива связана с тем, что необходимо снизить негативное воздействие на окружающую среду от заводов и месторождений. В департаменте подсчитали: в 2020 году за ущерб, нанесённый природе, с предприятий взыскали штрафы на 2,8 млн тенге (почти 500 тыс. руб.)

Запустить дроны планируют в 2021 году.

Фото: pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.