/ /

4,5 млрд. рублей выделят на цифровизацию транспортной отрасли

4,5 млрд. рублей выделят на цифровизацию транспортной отрасли

18 ноября 2020, 18:42    4178

4,5 млрд. рублей выделят на цифровизацию транспортной отрасли, сообщает Cnews.ru.

Финансирование предусмотрено в рамках федерального проекта «Цифровой регион». Причем на внедрение современных технологий предусмотрены ассигнования как из федерального бюджета в размере 1,58 млрд рублей, так и бюджетов регионов - 2,95 млрд рублей.

Концепция цифровизации транспортной отрасли подразумевает внедрение Единого проездного билета, оборудование грузового транспорта бортовыми устройствами для оптимизации транспортных потоков, функционирование систем цифрового транспортного моделирования. Одним из основных направлений проекта будет переход  в регионах на Единый проездной билет. Этот раздел проекта потребует самого большого финансирования, 2,72 млрд рублей.

 Еще 2,31 млрд рублей потратят на интеграцию транспортных услуг по принципу мультимодальности, что обеспечит применение технологий биометрической идентификации, контрактную интеграцию с перевозчиками на разных видах транспорта, интеграцию с операторами платных участков уличной дорожной сети и парковок и ряд других мероприятий.

Порядка 300 млн рублей выделят на создание информационной платформы для внедрения единого проездного билета в регионах, разработку стандарта обмена информацией по поездкам на различных видах общественного транспорта. Кроме того, будут созданы рекомендации по оснащению устройствами диспетчеризации пассажирского транспорта на регулярных маршрутах. За счет специального оборудования будет проводиться мониторинг за передвижением общественного транспорта и безопасностью вождения.

Еще одной статьей расходов станет разработка решения по отслеживанию транспортных потоков для увеличения общей средней скорости движения. На это потребуется 1,82 млрд руб. Проектом предусмотрено создание программного обеспечения для мониторинга и управления транспортной системой. С помощью решения автовладельцы транспортных средств будут информированы о ДТП на автомагистралях, пробках. При этом на одной платформе  интегрируют «цифровые двойники» региональных дорог, системы автоматизированного управления пассажирским транспортом.

Фото — pexels.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2213 s
queries: 259 (0.6744 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.