В России создадут единую систему дорожной навигации

Share to Telegram Share to VK
clock 06 ноября 2020, 18:37
В России создадут единую систему дорожной навигации

В России создадут единую систему дорожной навигации, сообщает «Коммерсантъ».

Минтранс России планирует создать национальную картографическую платформу, которая будет агрегировать полную информацию о происходящем на дорогах.

Тендер стоимостью 48 миллионов на проведение научно-исследовательских работ для создания будущей системы выиграло подведомственное Минтрансу ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Согласно контракту,  заказчик объединит в единый контур подведомственные ему дорожные IT-сервисы и интегрирует их с работающими на системе ГЛОНАСС картами автодорог. Срок разработки системы – 2021-2027 годы.

В пресс-службе ведомства сообщают, что новая система улучшит грузовую и пассажирскую логистику для приведения к снижению себестоимости транспортных услуг, а также для снижения смертности на дорогах благодаря анализу безопасности движения на конкретных участках.

По мнению экспертов, Минтранс планирует снизить зависимость от картографических сервисов «Яндека» и Google.

Фото — pixabay.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.