/ /

Внедрение технологий информационного моделирования поможет сдерживать рост цен на жилье

Внедрение технологий информационного моделирования поможет сдерживать рост цен на жилье

30 октября 2020, 14:47    3956

Внедрение технологий информационного моделирования поможет сдерживать рост цен на жилье, сообщает ТАСС.

В рамках форума «Россия зовет!» представители девелоперских компаний, кредитно-финансовых структур и риэлторских компаний обсуждали проблему роста стоимости жилья на российском рынке новостроек.  Кроме увеличения предложения на рынке жилой недвижимости, чтобы не допустить перекосов и резкого роста цен на фоне повышения доступности ипотеки, необходимо и применение инновационных технологий. 

По мнению Марии Литинецкой, управляющего партнера риэлторской компании «Метриум», в долгосрочной перспективе повышение стоимости на новостройки может привести к быстрому исчерпанию позитивного эффекта от снижения ставок по ипотеке. Девелоперам в ближайшей перспективе придется решать проблему снижения себестоимости строительства. В данном случае положительный эффект окажет внедрение современных технологий, в том числе BIM-проектирование, 3D-печать. Однако широкое использование инноваций требует государственной координационной поддержки.

Напомним, Сергей Ергопуло, директор по развитию цифрового проектирования АО «Атомэнергопроект», руководитель ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства», заявил о начале разработки комплекса стандартов «Единая система информационного моделирования». Решение о необходимости создания такого комплекса стандартов приняли эксперты профильного подкомитета ПК 5 «Управление жизненным циклом объектов капитального строительства» технического комитета ТК 465 «Строительство».

В настоящее время подготовлен к рассмотрению в профильном подкомитете ПК 5 проект ГОСТ Р 10.00.0000.ЕСИМ. Основные положения. В проработке находится еще два документа – стандарт, задающий основные требования к информационной модели и информационному моделированию, а также стандарт на термины и определения информационного моделирования. Всего в настоящее время действуют 15 ГОСТов и 8 сводов правил по информационному моделированию. Проводится работа по актуализации документов стандартизации.

Фото Pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9378 s
queries: 87 (0.6056 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.