/ /

С помощью 15 тысяч частных видеокамер хакеры планируют создать альтернативную систему распознавания лиц в Москве

С помощью 15 тысяч частных видеокамер хакеры планируют создать альтернативную систему распознавания лиц в Москве

30 октября 2020, 19:14    4013

С помощью 15 тысяч частных видеокамер хакеры планируют создать альтернативную систему распознавания лиц в Москве, сообщают Известия.

Данные камеры определяются поисковиком Shodan (Sentient Hyper-Optimized Data Access Network) для устройств интернета вещей. С помощью системы можно найти информацию о разных устройствах, подключенных к интернету, отфильтровать ее по стране, городу, типу устройства, подключенным портам, уязвимостям, стандартным логинам и паролям.

Shodan обновляет базу данных в режиме реального времени и ищет серверы, камеры наблюдения, принтеры, маршрутизаторы и другие устройства с доступом в интернет, в том числе светофоры, отопительные системы, гаражные ворота и так далее. Поэтому в поисковой выдаче всегда доступна информация о том, какие камеры «засветились» в сети, а также число устройств с уязвимостями.

С технической точки зрения  видеопоток с камер можно провести через программы идентификации лиц. Затем результат обработки записывается с каждой камеры в базу данных. Одновременно можно «привязать» людей к локации. Таким образом, накапливаются отметки о гражданах. После того как база данных станет наполненной, хакеру нужно будет лишь загрузить туда для поиска фото искомого человека.

По мнению экспертов, данная задача трудновыполнима, но реализация ее возможна. Заготовки нейронных сетей можно найти в свободном доступе, главная сложность — обучить программу для необходимых задач, но на это потребуются знания и ресурсы. Кроме того важно и то, с какой плотностью камеры видеонаблюдения рассредоточены по городу.

Специалисты в сфере информационной безопасности советуют не пренебрегать элементарными мерами  предосторожности. Важно регулярно обновлять прошивки на самих устройствах и программы для управления ими. Сразу менять пароли, установленные по умолчанию, использовать сложные комбинации, не повторять их на различных устройствах, по возможности не подключать камеры напрямую к публичной сети.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1816 s
queries: 259 (0.6416 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.