/ /

Свыше 5 тысяч нарушений санитарных правил выявлено сотрудниками Ространснадзора

Свыше 5 тысяч нарушений санитарных правил выявлено сотрудниками Ространснадзора

22 октября 2020, 22:30    3782

Свыше 5 тысяч нарушений санитарных правил выявлено сотрудниками Ространснадзора, сообщает официальный сайт Минтранса России.  

Всего с начала октября 2020 года надзорным ведомством проведено 1 660 рейдов. Выявлено свыше 400 случаев несоблюдения методических рекомендаций Роспотребнадзора. Контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению санитарных правил проводятся, начиная с мая текущего года, в рамках заключённого с Роспотребнадзором соглашения о взаимодействии. За весь период было проведено более 16 тыс. рейдовых осмотров. Выявлено около 5 тыс. нарушений, более 2,5 тыс. результатов проверок передано в Роспотребнадзор.

Инспекторы агентства проверяют  наличие средств индивидуальной защиты – масок, перчаток, антисептиков, а также их использование персоналом, непосредственно контактирующим с пассажирами.

Чаще всего не соблюдаются меры социального дистанцирования, не измеряется температура у пассажиров, отсутствуют средства индивидуальной защиты.

Среди наиболее распространенных нарушений на автомобильном транспорте – отсутствие средств индивидуальной защиты у водителей и работников автовокзалов и автостанций, непосредственно контактирующих с пассажирами. Также нередко не происходит информирование о дате и времени проведения санитарной обработки автовокзалов, автостанциий, транспортных средств. В ряде случаев не принимаются меры для минимизации продажи билетов за наличный расчет в связи с отсутствием технического оснащения транспортных средств системой автоматизированной оплаты проезда.

На объектах железнодорожного транспорта выявлено отсутствие разметки социальной дистанции в 1,5 – 2 метра, в вагонах подвижного состава не осуществляется информирование пассажиров о необходимости применения профилактических мер. Кроме того, нарушается запрет на оказание услуг торговли в пути следования.

На морском и речном транспорте преимущественно отсутствуют планы организации работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, не обеспечивается транслирование по громкоговорителю сообщений о соблюдении мер санитарной безопасности, отсутствуют информационные стенды о коронавирусной инфекции, а также разметка социальной дистанции. Во время погрузочно-разгрузочных работ члены экипажа не используют средства индивидуальной защиты.

На авиационном транспорте, как правило, пренебрегают методическими рекомендациями члены летного и кабинного экипажей, а также обслуживающий персонал. В ряде случаев они не используют защитные маски и перчатки, при посадке в самолет измеряется температуру тела у пассажиров лишь выборочно. Помимо этого, не все входы в аэровокзалы аэропортов оборудованы инфракрасными бесконтактными термометрами и тепловизорами.

Не во всех воздушных гаванях ежедневно и регулярно проводится профилактическая уборка общественных зон с использованием дезинфицирующих средств. Многие пассажиры, в том числе дети, находятся в здании аэровокзала без защитных масок.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9225 s
queries: 259 (0.5012 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.