/ /

МЧС России внесет изменения в закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

МЧС России внесет изменения в закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

14 октября 2020, 20:56    4313
МЧС России

МЧС России внесет изменения в закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», сообщает официальный сайт ведомства.  

Документ разработан в ноябре 2019 года и в первоначальной версии закреплял понятие «оправданный риск», а также запрет на привлечение к ответственности руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасательных подразделений в случае гибели людей, в том числе спасателей, в условиях оправданного риска.

В обновленной редакции документа появилось понятие «крайняя необходимость» при проведении спасательных работ. Оно описывается, как «состояние, в котором действие совершено для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам спасателя или другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости».

Превышением пределов крайней необходимости в законопроекте признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых она устранялась. Законодательное закрепление понятий «оправданный риск» и «крайняя необходимость» позволит спасателям выполнять свои обязанности в условиях правовой стабильности и защищенности. Зачастую их действия при ликвидации аварии выходят за рамки общих требований трудового законодательства по обеспечению безопасных условий труда. Специальная подготовка, оснащение спасателей и реализация особых мер безопасности не позволяют полностью исключить риск их травмирования и гибели. В частности, неизбежность риска обусловлена высокой степенью неопределенности обстановки в зоне аварии и безальтернативностью мер по оказанию помощи пострадавшим.  

В связи с этим в законопроекте предусмотрено, что «руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководители аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований не подлежат привлечению к дисциплинарной и (или) гражданско-правовой ответственности за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей, спасателей или их гибель вследствие правомерных необходимых и достаточных действий или бездействия, совершенных в условиях оправданного риска и (или) в состоянии крайней необходимости».

В действующем законодательстве нет определения понятия «оправданный риск», а также условий, учитывающих особенности обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ.

Фото — сайт МЧС России

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9209 s
queries: 263 (0.5141 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.