/ /

55 предписаний управляющим компаниям выдало ГУ МЧС Пермского края за несоблюдение требований пожарной безопасности

55 предписаний управляющим компаниям выдало ГУ МЧС Пермского края за несоблюдение требований пожарной безопасности

12 октября 2020, 17:45    3652
системы противопожарной защиты

55 предписаний управляющим компаниям выдало ГУ МЧС Пермского края за несоблюдение требований пожарной безопасности, сообщает РБК-Пермь. 

Органы госпожнадзора региона в 2019-2020 годах проверили соблюдение требований пожарной безопасности 34 управляющими компаниями, которые занимаются обслуживанием многоквартирных домов выше 28 метров.

Среди выявленных нарушений –  отсутствие или неисправные системы противопожарной защиты: автоматические установки пожарной сигнализации, системы противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, внутреннего противопожарного водопровода.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий представители ведомства выдали 55 предписаний об устранении нарушений, выписали 28 предупреждений и наложили штрафы на 3 млн рублей.

Большинство домов, которые не соответствуют требованиям пожарной безопасности, строились в период действия уже устаревших требований. Новостройки не требуют дорогостоящих работ по приведению противопожарных систем к современным нормам. Ранее работы, необходимые для устранения таких неисправностей, были включены в перечень региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Однако в настоящее время они из перечня исключены. Поэтому для их выполнения возникает необходимость дополнительного сбора денежных средств с жильцов.

По оценке управляющих компаний Перми, приведение противопожарной системы дома в соответствие с современными требованиями обойдется в миллионы рублей, причем нужно оплатить не только монтаж оборудования, но и проектирование системы в целом.

Фото pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0423 s
queries: 263 (0.4795 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.