Виктор Ничипорук: «Цифровизация сбора и анализа показателей оперативной обстановки позволит совершенствовать систему РСЧС»

Share to Telegram Share to VK
clock 06 октября 2020, 16:50
Виктор Ничипорук: «Цифровизация сбора и анализа показателей оперативной обстановки позволит совершенствовать систему РСЧС»

МЧС России планирует внедрение цифровых технологий для перехода от системы реагирования к системе предупреждения ЧС, об этом заявил Виктор Ничипорук, заместитель главы ведомства.

Для решения этой задачи в рамках цифровой трансформации в 2021-2023 году запланировано выполнение работ по оптимизации процессов. Основная цель - формирование и развитие защищенного межведомственного взаимодействия для оценки зон, вероятности и возможного ущерба в рамках предупрежления и ликвидации ЧС.

Также прорабатывается вопрос о создании Центра управления инцидентами. Он позволит управлять инфраструктурой, анализировать события безопасности, управлять уязвимостями и инцидентами, обеспечивать непрерывность контроля  и аудита  состояния защищенности IT-ландшафта. Соответственно с помощью Центра будет возможно предотвращать, выявлять и реагировать на кибератаки. 

На цифровую трансформацию на 2021-2023 годы запланировано финансирование в объеме 5,3 млрд рублей. Из них 150 млн рублей потратят на создание межведомственного озера данных и внедрение технологий искусственного интеллекта в задачи РСЧС.

 МЧС России вошло в Топ-5 ФОИВ, чья программа цифровой трансформации  одобрена представителями президиума Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. 

Фото - сайт МЧС России

 


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.