/ /

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за повторное нарушение требований пожарной безопасности

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за повторное нарушение требований пожарной безопасности

30 сентября 2020, 21:58    3661

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за повторное нарушение  требований пожарной безопасности, сообщает официальный сайт российского парламента.  

Речь идет в первую очередь об объектах, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. К ним относятся детские сады, школы, больницы, организации для проживания детей и престарелых, а также места массового пребывания людей — крупные торгово-развлекательные центры. Изменения разрешают приостанавливать работу таких организаций на срок до 30 суток за повторное нарушение правил пожарной безопасности.

Поправки также устанавливают штрафы за повторные нарушения: от 3 до 4 тысяч рублей для физических лиц, от 15 до 20 тысяч — для должностных лиц, для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 40 тысяч, для юрлиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Увеличение размера санкций предусмотрены за повторное нарушение требований пожарной безопасности в местах массового скопления людей, отнесенных к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска для жизни и здоровья людей. К таким случаям, в частности, относится неисправность автоматических установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также несоответствие эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности.  

Сейчас в законодательстве отсутствует административная ответственность в виде приостановления деятельности за нарушения правил пожарной безопасности за исключением нарушений, повлекших возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или его смерть.

Напомним, пакет поправок в Административный кодекс был внесен на рассмотрение Госдумой РФ весной 2020 года.

Фото — pixabay.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2674 s
queries: 263 (0.6935 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.