/ /

В Госдуму РФ внесен законопроект о реновации жилого фонда субъектами федерации

В Госдуму РФ внесен законопроект о реновации жилого фонда субъектами федерации

22 сентября 2020, 17:18    3394
строительство

В Госдуму РФ внесен законопроект о реновации жилого фонда субъектами федерации, сообщает Интерфакс.

Также документ содержит пакет поправок в Жилищный кодекс, которые предоставят право региональным властям определять под снос практически любой многоквартирный дом. Для этого они получат возможность включить здание в так называемую адресную программу реконструкции и сноса.

Затем включение постройки в программу специальным голосованием должны будут утвердить собственники или наниматели не менее чем двух третей жилых помещений. Регламент процедуры голосования должны будут разработать власти субъектов федерации. При этом собственникам и нанимателям жилья в доме оставят право выйти из программы.Чтобы дом исключили, необходимо набрать голоса минимум трети собственников жилья или нанимателей.

Если «несогласных» останется меньше трети, то власти получат право выселить их через суд через 90 дней после того, как будет принято решение о сносе дома.

При этом в законопроекте оговаривается, что жителям сносимых в рамках таких адресных программ домов должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение. Это помещение не меньшей жилой и большей общей площади, не меньшего количества комнат. Также помещение должно иметь «улучшенную отделку» и находиться на той же «внутригородской территории», где располагается сносимый дом.

Собственники жилья, включенного в адресные программы домов получат право на компенсацию за свою недвижимость по рыночной стоимости. Выплата предоставляется по заявлению владельца жилья.

Предполагается, что региональные программы реновации, в основном, будут реализовываться за счет инвесторов. Для этого законопроект предполагает внесение поправок в Градостроительный кодекс главы о так называемом «комплексном развитии территории».

Согласно документу, региональные и местные власти получат право выделять конкретные территории для «комплексного развития», в том числе застроенные жилыми домами. А затем привлекать к их редевелопменту частные компании через заключение соответствующего договора. На право заключения таких соглашений предлагается проводить открытые аукционы.

Фото pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0893 s
queries: 263 (0.6606 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.