/ /

50 млн. рублей выделит Минтранс России на разработку технологии компьютерного зрения для беспилотного транспорта

50 млн. рублей выделит Минтранс России на разработку технологии компьютерного зрения для беспилотного транспорта

16 сентября 2020, 17:34    3631
беспилотник

50 млн. рублей выделит Минтранс России на разработку технологии компьютерного зрения для беспилотного транспорта, сообщает Cnews.ru.

14 сентября 2020 года ведомство объявило тендер в формате конкурса, в ходе которого будет определен непосредственный разработчик решения. Заявки будут приниматься до 6 октября 2020 года. Победитель станет известен 20 октября текущего года.

Реализация проекта будет осуществляться в рамках федпроекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика». Ответственным исполнителем в конкретном мероприятии, определенным по конкурсу, являются «Российские железные дороги». Согласно техническому заданию, исполнителю предстоит создать программно-аппаратный комплекс компьютерного зрения, а также сформировать требования по защите технологии и создать модель угроз. Также необходимо спроектировать полигон беспилотников, где будут тестироваться тематические технологии.

Как считают в Минтрансе России, технологии компьютеризированных систем управления, включая технологии компьютерного зрения, следует относить к критическим информационным технологиям. Полигон должен включать систему моделирования входных сигналов на модуль интеллектуального анализа и принятия решений, систему считывания управляющих сигналов, систему моделирования ситуаций, а также систему протоколирования работы аналитического модуля.

Модуль обработки должен обеспечить идентификацию людей и препятствий, элементов транспортной инфраструктуры, дорожных знаков, а также распознавать объекты движения и прогнозировать их поведение. Полигон беспилотников будет обеспечивать подачу на модуль обработки сигналов по интерфейсам датчиков, а также принимать команды управления и менять дорожную обстановку с помощью подачи сигналов на интерфейсы от датчиков в зависимости от команд, принятых от модуля обработки. Программно-аппаратные средства разработанного комплекса должны необходимо защитить от деструктивных внешних воздействий на критические процессы, влияющие на безопасность движения беспилотника.

Фото pxhere.com

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9219 s
queries: 263 (0.5560 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.