/ /

Заместителю главы Минэнерго РФ и двум топ-менеджерам АО «Ланит» предъявлено обвинение в мошенничестве

Заместителю главы Минэнерго РФ и двум топ-менеджерам АО «Ланит» предъявлено обвинение в мошенничестве

10 сентября 2020, 17:04    3813
следственный комитет

Заместителю главы Минэнерго РФ и двум топ-менеджерам АО «Ланит» предъявлено обвинение в мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса, предъявлено бывшему директору ФГБУ «РЭА» Анатолию Тихонову, его советнику Роману Рыжкову, а также вице-президентам АО «Ланит» Владимиру Макарову и Виктору Серебрякову.

По версии следствия, в 2014 году был заключен государственный контракт на сумму более 600 млн рублей по разработке программы информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году были подписаны акты выполненных работ, на основании которых указанную сумму перечислили IT-компании «Ланит». При этом, как полагают в правоохранительном ведомстве, работы были выполнены не в полном объеме, а денежные средства похищены.

Согласно материалам уголовного дела, организатором этой мошеннической схемы является Анатолий Тихонов, ныне занимающий должность заместителя Министра энергетики Российской Федерации. Узнав, что по уголовному делу начались активные следственные действия, Тихонов, попытался скрыться, применяя различные  способы конспирации, многократно изменяя используемые автомашины и места временного нахождения на территории Москвы. Однако в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России он и другие фигуранты были задержаны. По ходатайству следствия в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото с сайта Следственного комитета РФ

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3836 s
queries: 263 (0.8015 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.