180 млрд. рублей предложил Ростех направить на создание отечественной электронно-компонентной базы

Share to Telegram Share to VK
clock 10 сентября 2020, 15:41
180 млрд. рублей предложил Ростех направить на создание отечественной электронно-компонентной базы

180 млрд. рублей предложил Ростех направить на создание отечественной электронно-компонентной базы, сообщает Коммерсант.

Госкорпорация предложила совету по направлению «Переход к цифровым, интеллектуальным производственным технологиям» стратегии научно-технологического развития при РАН разработать программу по созданию интеллектуальных аппаратно-программных платформ (АПП) на основе отечественного ПО и электронных компонентов.

Согласно концепции компании, реализация программы рассчитана на семь лет, с 2021 по 2028 год и потребует 180 млрд рублей инвестиций, из которых 120 млрд – средства федерального бюджета. Координатором программы может стать Минпромторг РФ, а исполнителями — 25 компаний, среди которых структуры «Ростеха», «Росатома», системный интегратор СКАН, «Лаборатория Касперского», разработчик «РусБИТех», производитель микропроцессоров «Байкал Электроникс» и ряд других предприятий.

ГК «Ростех» предлагает наладить в России собственное производство отечественных элементов ЭКБ, ПО и доверенных АПП на их основе, что должно сделать работу стратегических отраслей страны, включая оборонный сектор, ракетно-космическую технику, энергетику, нефтегазовую, банковскую сферы и другие предприятия, независимой от зарубежных поставщиков. Сейчас доля иностранного ПО и АПП в таких системах превышает 90%, подсчитали авторы доклада. Поэтому они обладают высокой уязвимостью к кибератакам.

По предварительным расчетам, к 2036 году реализация программы принесет выручку в порядка 3,36 трлн рублей. Что в свою очередь положительно скажется на развитии микроэлектронной отрасли страны, а также обеспечит обороноспособность в условиях прогрессирующих кибератак, кибервойн, стремления западных, да и восточных стран к цифровому неравенству.

Фото pxhere.com


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.