Более 4 млн. долларов инвестировано в реализацию проекта «Безопасный город» в Узбекистане

Share to Telegram Share to VK
clock 15 августа 2020, 00:24
Более 4 млн. долларов инвестировано в реализацию проекта «Безопасный город» в Узбекистане

Более 4 млн. долларов инвестировано в реализацию проекта «Безопасный город» в Узбекистане, сообщает UzDaily.uz.

Согласно Постановлению главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления проектом в сфере информационно-коммуникационных технологий» в 2019-2023 годах система «Безопасный город» будет внедряться в несколько этапов во всех регионах.

В настоящее время совместно с экспертной группой международной консалтинговой компании, «PWC», при участии заинтересованных ведомств были разработаны технические документы проекта  - концепция, главное техническое задание, технико-экономическое обоснование.

На первом этапе в 2019-2020 годах в Ташкенте проводится работа по созданию Единой технологической платформы проекта «Безопасный город» с привлечением прямых иностранных инвестиций. В результате  все номера экстренных служб столицы Узбекистана  объединят в Единый центр и будет организована работа в рамках Единой службы по короткому номеру «112».  Так, в столице Узбекистана начали пилотное внедрение комплекса, в основу которого легло решение Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга. В ноябре 2017 года руководители МЧС и МВД Республики Узбекистан в ходе рабочих встреч с руководством Санкт-Петербурга познакомились с проектами автоматизации действующих государственных систем «101», «102», «103» и являющихся основными составляющими АПК «Безопасный город». А в 2019 началось внедрение автоматизированной системы единой дежурной диспетчерской службы МЧС республики Узбекистан. Реализацию проекта осуществляет петербургская компания «ТЕЛДА», разработавшая по заказу Комитета по информатизации и связи аналогичные решения в Санкт-Петербурге.

Кроме того, для внедрения автоматизированной системы безопасности дорожного движения в Ташкентской области заключен контракт на сумму 11,3 млн. евро. По состоянию на 1 июля 2020 года было освоено 4,1 млн. долларов прямых иностранных инвестиций. В настоящий момент в Ташкенте ведутся работы по выбору компании-партнера из числа предложений и технических решений по внедрению системы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.