/ /

Передовые архитектурные и технологические решения представили победители конкурса на лучший архитектурный проект ЦРБ

Передовые архитектурные и технологические решения представили победители конкурса на лучший архитектурный проект ЦРБ

07 августа 2020, 15:37    3274

Всероссийский открытый публичного конкурса на лучший архитектурный проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80, 240 и 400 коек открыл передовые архитектурные и технологические решения, которые могут быть использованы в типовом проектировании.

«Надеюсь, что лучшие конкурсные проекты станут основой для разработки первых типовых проектов центральных районных больниц, а публичные творческие конкурсы и в дальнейшем будут использоваться в качестве предпроектной стадии проработки сложных типовых объектов», - подчеркнул в приветственном обращении глава Минстроя России Владимир Якушев.  

Лучшие проекты названы на торжественном подведении итогов конкурса, в котором приняли участие замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков, первый замминистра здравоохранения России Игорь Каграманян и президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.  

Конкурс смело можно назвать одним из первых практических шагов по выполнению поручения президента России Владимира Путина о возрождении в стране института типового проектирования, сказал Дмитрий Волков.  

«Типовое проектирование в России имеет огромную историю, и эффекты, которые были достигнуты, реальны и осязаемы. Это увеличение скорости возведения сооружений и высокая эффективность строительства, которая выражается в оптимизации инвестиций в проект при безусловном сохранении качества и безопасности объектов. Сегодня перед нами стоит задача применить современные архитектурные и технологические решения для разработки типовых проектов объектов социальной инфраструктуры, а это детские сады, школы, больницы, центры культуры и спорта, учреждения соцобслуживания населения», – сказал он.  

Дмитрий Волков отметил высокое качество представленных работ и новые подходы в архитектурном и технологическом исполнении.

«Согласно техническому заданию, которое мы разрабатывали совместно с Минздравом, представленные проекты должны учитывать современные технологии, подстраиваются под местность и потребность в койко-местах в каждой конкретной территории. Была предусмотрена еще одна важная особенность конкурсных проектов, а именно возможность достраивать и перестраивать объект как конструктор. И представленные работы демонстрируют высокий профессиональный уровень архитектурных и проектных компаний», – добавил замминистра.  

«Я очень рад приветствовать всех в нашем замечательном Доме архитектора. Особенно приятно видеть здесь выдающихся архитекторов нашего времени, которые с удовольствием откликнулись на призыв Минстроя и Минздрава и приняли участие в конкурсе. Я назову фамилии, которые вызовут трепет у каждого, кто хоть немного знаком с современной архитектурой: это Алексей Гинзбург, Александр Асадов, Юлий Борисов. Надо отметить, что, благодаря совместным усилиям Минстроя, Минздрава, ФАУ «ФЦС» и самое главное Союза архитекторов, конкурс был проведён совершенно блестяще, на высшем международном уровне, по всем стандартам и правилам Международного Союза архитекторов. Поздравляю всех с окончанием конкурса и очень надеюсь, что все участники в той или иной степени смогут поучаствовать в реализации итогового проекта», – поделился впечатлениями о конкурсе президент Союза архитекторов России Николай Шумаков.  

Участие в конкурсе приняли 29 архитектурных и строительных компаний из 13 регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Ульяновска, Казани, Тюмени, Воронежа, Краснодара, Екатеринбурга, Ярославля, Самарской и Московской областей).

Из представленных заявок во второй тур прошли 12 компаний, которые представили для оценки членами жюри 18 работ.  Конкурсные проекты оценивала комиссия из 13 экспертов, в числе которых известные архитекторы: Владимир Плоткин, Владимир Легошин, Борис Левянт, много лет проектирующие объекты здравоохранения, Николай Шумаков – президент Союза архитекторов России, Народный архитектор России, а также сотрудники профильных департаментов Минздрава и Минстроя.

Задание для участников было выбрано не случайно — центральные районные больницы Минздрав определил первыми в перечне типовых проектов, подчеркнув их значимость для системы здравоохранения. Центральная районная больница представляет собой целый комплекс специализированных и многопрофильных медицинских учреждений – поликлинику, стационар, инфекционное отделение, станцию скорой помощи и прочие объекты, которые конкурсантам предстояло связать в единую технологическую схему.

Перед строительными и архитектурными организациями были поставлены сложные задачи, решение которых никогда ранее не рассматривалось как необходимое требование к типовой проектной документации, а именно:

– создание компактных и гибких объемно-планировочных и функционально-технологических решений, позволяющих в случае необходимости и в зависимости от региона строительства универсально менять проектную мощность и функционально-технологический состав центральной районной больницы;  

– создание потенциально разнообразного внешнего и внутреннего архитектурного дизайна, позволяющего применить экономичные конструктивные решения, типовые строительные узлы, материалы и изделия.  

Победителем архитектурного конкурса в номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 400 коек» члены жюри назвали ООО «Профиль» (Санкт-Петербург) в проекте которого сбалансированы современные архитектурные, технологические и градостроительные решения, предложены удобные и оригинальные решения в части доставки и приема пациентов, поступающих по скорой помощи.

Второе место присуждено ООО «ЮНК проект», (Москва). В основу проекта заложена оригинальная концепция «Конструктор здоровья» с разделением всех структурных подразделений ЦРБ в различные блоки небольшого размера, что позволяет адаптировать больницу к различным исходным условиям и окружающей застройке, а также выполнять реконструкцию/расширение объекта без приостановки деятельности ЦРБ.  

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 240 коек» победу одержали ООО «Гинзбург и Архитекторы», (Москва), представившее архитектурное решение современного больничного комплекса, способного эффективно развиваться в условиях плотной городской застройки.

Второе место в этой номинации получило ООО «Архитектурное бюро «Студия 44» (Санкт-Петербург). Проектом предложены оригинальные архитектурные решения, при этом, основные блоки (корпуса ЦРБ) представлены в простой геометрии, что обеспечивает простоту производства строительных работ и легкость изменения проектных решений при адаптации проектов для конкретных условий.  

В номинации «Лучший проект центральной районной больницы проектной мощностью на 80 коек» лучшим признано АО «ГИПРОЗДРАВ», (Москва), показавшее наиболее компактное и технологичное решение больничного комплекса. Проект обеспечивает кратчайшие связи между структурными подразделениями, позволяет минимизировать строительные и эксплуатационные затраты.

Второе место присуждено ООО «Жилпроект» (Воронеж). В проекте этой компании представлено компактное решение ЦРБ, но с вынесенными отдельными корпусами патологоанатомического и инфекционного отделений. Для основного корпуса ЦРБ создан удачный архитектурный облик, позволяющий вписать здание в практически любую существующую городскую застройку.  

Дипломы участников вручили: ООО «Темп-Проект» (г. Санкт-Петербург), ООО «Архитектурная мастерская «Старая Казань» (г.Казань), Московский научно-исследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения «Моспроект 4», ООО «Кортэкс Медика» (г. Москва), АО «Московский архитектурно-художественный проектный институт имени академика Полянского» (г. Москва), Научно-исследовательский институт комплексного проектирования (г. Красногорск) .

Благодаря проведенному конкурсу получена возможность на основе конкурсных проектов запустить процесс разработки серии объектов, которые можно связать в единый комплекс или же использовать в качестве отдельных типовых объектов. По результатам конкурса, кроме денежных премий, победителям и призерам будет предложено заключить договоры о приобретении в собственность Российской Федерации исключительного права использования конкурсных проектов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8140 s
queries: 256 (0.4590 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.