/ /

Совет Федерации одобрил закон о регуляторных песочницах и налоговом маневре в ИТ-отрасли

Совет Федерации одобрил закон о регуляторных песочницах и налоговом маневре в ИТ-отрасли

28 июля 2020, 16:12    3316

Совет Федерации одобрил закон о регуляторных песочницах и налоговом маневре в ИТ-отрасли, сообщает РИА Новости.

Закон о так называемых «регуляторных песочницах» предусматривает создание экспериментальные правовые режимы для цифровых инноваций. Их формирование предусмотрено федеральным проектом «Нормативное регулирование цифровой среды» нацпрограммы «Цифровая экономика». 

Согласно документу, каждый субъект федерации вправе вводить особые условия для инновационных цифровых компаний – экспериментальный правовой режим. В рамках него можно будет временно отменять действующие предписания, требования или запреты в цифровой сфере, в том числе установленные на федеральном уровне. Создание «регуляторных песочниц» предусмотрено в следующих отраслях: здравоохранение, транспорт, ритейл, архитектура, сельское хозяйство, промышленное производство. Данный список может быть расширен.

Экспериментальный режим устанавливается на срок не больше трех лет, но при необходимости его можно продлить еще на год. Режим должен быть прозрачным, открытым для всех выполняющих установленные условия претендентов и должен обеспечивать их равноправие. 

Закон исключает возможность предоставления каких-либо налоговых льгот в рамках этого режима. При этом для разных участников эксперимента допускается установление разных сроков. Документ вступит в силу спустя 180 дней после подписания его президентом России.

Кроме того, Совет Федерации одобрил законопроект о налоговом маневре в ИТ-отрасли. В частности для компаний отрасли снизят бессрочно ставки страховых взносов до 7,6% с нынешних 14%, ставка налога на прибыль уменьшат до 3% с 20% с 2021 года, а также обнулят ставку налога на прибыль в части, подлежащей зачислению в региональные бюджеты. 

Данные льготы предусмотрены для предприятий, 90% доходов которых  формируются за счет от продаж программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению. Под налоговый маневр попадают как российские дизайн-центры, занимающиеся проектированием и разработкой электронных изделий, так и разработчики ПО, в том числе в области искусственного интеллекта.

Благодаря внесению правок в Налоговый кодекс ожидается увеличение числа занятых в ИТ-секторе, повышение в два раза спроса на российские программные продукты и сервисы, а также появление около 1 тысячи новых российских ИТ-стартапов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9449 s
queries: 256 (0.5062 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.