/ /

В Якутии с лесными пожарами начали бороться с помощью управления осадками

В Якутии с лесными пожарами начали бороться с помощью управления осадками

22 июля 2020, 13:51    5546

Лесные пожары в Якутии теперь тушат с помощью самолета-зондировщика АН-26 «Циклон». Он оборудован установкой «Веер», которая заряжена пиропатронами с йодистым серебром. Этот состав при распылении в атмосфере инициирует в облачных системах процесс формирования дождей и ливней. Первые полеты проведены вблизи Якутска, над территориями Усть-Алданского, Горного и Томпонского улусов.

В ходе облета «Циклона» с высоты 5-6 километров было обслужено 10 лесных пожаров. После применения «Циклона» в части районов уже подтвердилось выпадение осадков, продолжительность дождя составила около часа.

Искусственное вызывание осадков – это метод, который помогает повысить эффективность работы наземных групп, задействованных на тушении лесных пожаров.

В этом году методом искусственного вызывания осадков специалисты «Авиалесоохраны» уже оказали действенную помощь в тушении лесных пожаров в Красноярском крае, Иркутской и Амурской областях. Практика показала, что эффективность работы по вызыванию искусственных осадков высока - более 75%.

Нынешнее лето в Якутии бьет температурные рекорды. Месяц назад в Верхоянске, который соперничает за звание Полюса Холода с другим якутским населенным пунктом - Оймяконом, температура доходила до +38 градусов по Цельсию. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура в северных районах республики может подняться до 30 градусов, что способно осложнить пожароопасную обстановку. В этих условиях применение самолета-зондировщика– высокоэффективный способ в борьбе с лесными пожарами.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.7586 s
queries: 256 (0.4315 s)
memory: 10 240 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.