/ /

Разработан первый национальный стандарт в области искусственного интеллекта для ситуационной видеоаналитики

Разработан первый национальный стандарт в области искусственного интеллекта для ситуационной видеоаналитики

21 июля 2020, 14:10    6001

Разработан первый национальный стандарт в области искусственного интеллекта для ситуационной видеоаналитики, сообщает официальный сайт ОАО «РВК».

Росстандарт утвердит документ до конца 2020 года. ГОСТ Р «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Ситуационная видеоаналитика. Термины и определения» станет регулировать эксплуатационные характеристики, методики испытаний и оценки качества и требования к размещению оборудования технических систем интеллектуального видеонаблюдения.

Принятие стандарта в качестве национального позволит упорядочить нормативное регулирование в области ситуационной видеоаналитики и, в последующем, устранить технические барьеры при применении подобных «умных» информационных систем.

Разработчиком ГОСТ стала компания ООО «Видеоинтеллект», создатель интеллектуальных систем компьютерного зрения для использования в сложных условиях, общественных местах с большим скоплением людей, при поддержке Технического комитета по стандартизации ТК 164 «Искусственный интеллект». 

По мнению Сергея Гарбука, председателя Технического комитета по стандартизации ТК 164 «Искусственный интеллект», сегодня интеллектуальное видеонаблюдение получило широкое использование в различных сегментах экономики. Как российские, так и зарубежные разработчики предлагают различные решения в данной области. Однако отсутствие терминологического единства в этой области зачастую ставит заказчиков и интеграторов систем в сложное положение, затрудняя выбор решения, оптимального в каждом конкретном случае. Стандартом устанавливается единая терминологическая база в сфере ситуационной видеоаналитики. Это в свою очередь станет способствовать росту эффективности внедрения подобных систем и в более активном применении технологий искусственного интеллекта.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1065 s
queries: 261 (0.5911 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.