/ /

При Авиалесоохране создадут Центр по прогнозированию и тушению лесных пожаров

При Авиалесоохране создадут Центр по прогнозированию и тушению лесных пожаров

20 июля 2020, 20:15    6409

При Авиалесоохране создадут Центр по прогнозированию и тушению лесных пожаров, сообщает официальный сайт комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.  

В комитете прошла видеоконференция с участием руководства МЧС России, Минприроды России, Рослесхоза, Авиалесоохраны в связи с ситуацией с лесными пожарами в стране. В частности, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Анастасия Винокурова, сообщила о ряде законопроектов, которые будут способствовать решению проблемы с природными пожарами.

Ведомством подготовлен законопроект по внесению поправок в Лесной кодекс для установления критериев, на основании которых в дальнейшем будет определена методика распределения субвенций регионам на борьбу с природными пожарами. Рослесхозом подготовлены также нормативы численности лесных инспекторов, которые в том числе осуществляют пожарный надзор, и в ближайшее время они будут переданы в Минприроды. Также готовится законопроект о создании Единой системы мониторинга. Кроме того, подготовлен законопроект об участии арендатора в тушении пожаров на арендованных лестных участках, что позволит уменьшить скорость распространения и площадь возгораний.      

О том, какие меры предпринимаются для предотвращения ландшафтных пожаров, рассказал заместитель министра МЧС РФ, главный государственный инспектор по пожарному надзору России, Анатолий Супруновский. Создано свыше 1200 временных постов по защите населенных пунктов от природных пожаров.  Кроме того, организована проверка термических точек, обнаруженных средствами космического мониторинга. Выдано 5,5 тысяч предостережений, к административной ответственности привлечено свыше 25 тысяч граждан. За нарушение требований пожарной безопасности на территории лесного фонда возбуждено 330 уголовных дел.

С начала 2020 года по фактам лесных пожаров с обвинительными актами в суды направлено 12 уголовных дел, судами вынесено 7 приговоров о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности. Органами Госпожнадзора за нарушение пожарной безопасности в лесах вынесено 501 постановление о наложении административных штрафов.

В настоящий момент МЧС России разрабатывает законопроект, в котором впервые будет закреплены понятия ландшафтного, природного и лесного пожара. Также документом   разграничат сферы ответственности при тушении ландшафтных и лесных пожаров и наделят надзорные ведомства правом проведения внеплановых проверок в населенных пунктах при введении особого противопожарного режима. Законопроект планируется к рассмотрению на заседании Правительства РФ 10 сентября 2020 года.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9206 s
queries: 256 (0.5747 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.