/ /

МЧС России готово обеспечивать мероприятия по развитию Арктических территорий и безопасному мореплаванию по Северному морскому пути

МЧС России готово обеспечивать мероприятия по развитию Арктических территорий и безопасному мореплаванию по Северному морскому пути

07 июля 2020, 21:39    6062

7 июля под председательством главы ведомства Евгения Зиничева состоялось заседание коллегии МЧС России. В режиме видеоконференции участие в совещании приняли руководители структурных подразделений центрального аппарата Министерства, территориальных органов и организаций ведомства.

Открывая заседание, Е. Зиничев отметил важность перспектив развития сил и средств МЧС России в Арктике как особой территории РФ. В частности, он отметил, что необходим реестр сил и средств, принадлежащих ведомствам и организациям, осуществляющим деятельность в пределах Арктического региона. При этом координацию по ликвидации последствий ЧС, поиску и спасению людей должен осуществлять единый орган управления - НЦУКС МЧС России.  

Об основных направлениях развития доложил Первый заместитель главы ведомства Александр Чуприян.  Как было отмечено, в Арктическом регионе действуют 7 арктических комплексных аварийно-спасательных центра МЧС России, предназначенных для поиска и спасения людей на водных объектах, в лесотундре, а также для оказания различной помощи при ЧС. За три последних года специалисты центра 6,3 тыс. раз привлекались к проведению аварийно-спасательных работ. Было спасено порядка 5 тыс. человек, из них 528 детей.  

Также для работы в условиях Арктики ведомством реализован целый комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В частности, для эксплуатации в условиях низких температур разработаны специальные образцы пожарно-спасательной техники. Созданная группировка сил и средств МЧС России с 2011 по 2020 годы в основном прикрывает западную часть Арктики, которая является наиболее освоенной. В настоящее время планируется активное развитие и восточной ее части. Это подразумевает обеспечение достойных условий жизнедеятельности на данных территориях.  

«Арктическая зона должна быть выделена особым образом. Ведомством определены приоритетные направления по развитию сил и средств в Арктике. Это, прежде всего, повышение уровня безопасности местного населения, а также создание условий для безопасной реализации крупных экономических и инфраструктурных проектов в Арктической зоне России», - подчеркнул Министр МЧС России.  

МЧС России во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти готово обеспечивать мероприятия по безопасному мореплаванию в акватории Северного морского пути. Для реализации этих целей в ведомстве создается комплексная система безопасности в Арктической зоне, включающая наземную и авиационную группировки, а также экспериментальный полигон для апробации перспективных образцов техники, оборудования, снаряжения и технологий, предназначенных для работы в условиях низких температур.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0249 s
queries: 256 (0.5593 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.