/ /

Минстрой России планирует пересмотреть порядок аттестации экспертов

Минстрой России планирует пересмотреть порядок аттестации экспертов

25 июня 2020, 20:22    7367

Минстрой России планирует пересмотреть порядок аттестации экспертов, сообщает «Проектант».

Ведомство разработало законопроект совместно с рядом ФОИВ  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части совершенствования порядка аттестации, переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий».

Документ опубликован для проведения публичного обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. Как указано в пояснительной записке цель поправок в Градостроительный кодекс - повышение качества проектной документации и заключений государственной и негосударственной экспертизы.

Законопроект предусматривает возможность заявителя предоставлять документ о профессиональной переподготовке в качестве подтверждения наличия образования по соответствующему направлению деятельности.

Также документом увеличен минимальный стаж, необходимый для допуска к аттестации. Соискатель  должен иметь практический опыт для допуска к аттестации, для него устанавливается минимальное необходимое количество часов для качественной периодической актуализации знаний. Кроме того, законопроектом предусмотрена дополнительная ответственность для экспертов, также продлевается срок действия квалификационного аттестата с пяти до шести лет.

В новой редакции Градостроительного кодекса  после внесения изменений будут разделены процессы первичной аттестации и продления права подготовки заключений экспертизы. Документом устанавливаются дополнительные требования для аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы.

Публичные обсуждения законопроекта завершатся 14 июля 2020 года.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8379 s
queries: 256 (0.4466 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.