/ /

Для предприятий ТЭК могут ввести обязательное финансовое обеспечение на случай возникновения ЧС

Для предприятий ТЭК могут ввести обязательное финансовое обеспечение на случай возникновения ЧС

17 июня 2020, 14:46    6319

Для предприятий ТЭК могут ввести обязательное финансовое обеспечение на случай возникновения ЧС, сообщает официальный сайт Совета Федерации.

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совфеда провел заседание, посвященное совершенствованию законодательной базы в сфере экологической безопасности. Правовое регулирование должно стать более результативным, чтобы предотвратить возникновение ЧС, подобной той, которая произошла в Норильске. 

В настоящий момент проходят завершающие согласования в Правительстве РФ по законопроекту об изменениях в Федеральный закон «Об охране окружающей среды». Речь идет об обязательных требованиях к организациям, осуществляющих деятельность по разведке, переработке, транспортировке и хранению углеводородного сырья, о необходимости наличия у них планов ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Документ должен получить заключение от МЧС России и Роспотребнадзора.

Также было предложено ввести обязательное финансовое обеспечение в виде банковских гарантий, коллективных резервных фондов для указанных организаций на случай возникновения ЧС. Кроме того, будут внесены правки в Административный кодекс для ужесточения ответственности и увеличения штрафов для физических лиц. Росприроднадзор вышел с инициативой о введении понятия «экологического аудита» и детализацией механизма экологического страхования на случай техногенных катастроф.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0586 s
queries: 255 (0.6305 s)
memory: 8 192 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.