В Татарстане запущен пилотный проект по определению индекса соблюдения масочного режима

Share to Telegram Share to VK
clock 11 июня 2020, 18:55
В Татарстане запущен пилотный проект по определению индекса соблюдения масочного режима

В Татарстане запущен пилотный проект по определению индекса соблюдения масочного режима, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития региона.

 Реализацию проекта курирует Центр цифровой трансформации. Система на базе искусственного интеллекта работает в тестовом режиме на станции казанского метрополитена «Проспект Победы».

С помощью технологии компьютерного зрения камеры видеонаблюдения фиксируют наличие масок на горожанах, а также соблюдение социальной дистанции. Подобная технология реализуется и в магазинах без продавца в рамках проекта «Цифровая деревня».

В один из дней система показала следующее: 98% людей были в масках, а 88% соблюдали дистанцию. Всего 1% не были в средствах индивидуальной защиты и не дистанцировались.

Если решение будет внедряться повсеместно, то оно поможет предприятиям Татарстана возобновить свою деятельность. Кроме того, программу можно использоваться для анализа потока посетителей в точках розничной торговли и общепита. На основе этих данных жители республики сами смогут выбрать наиболее безопасный для себя магазин или кафе.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.