/ /

Минстрой России разработало критерии стандартного жилья

Минстрой России разработало критерии стандартного жилья

05 июня 2020, 15:31    6374

Минстрой России разработало критерии стандартного жилья, сообщает официальный сайт ведомства. 

Условия отнесения жилых помещений к стандартному жилью и требования к внутренней отделке жилья стандартного типа описаны в Приказе министерства №237/пр от 29 апреля 2020 года. Документ вступит в силу 6 июня текущего года. Согласно документу, к категории стандартного жилья относятся индивидуальные жилые дома площадью до 150 квадратных метров на земельном участке не более 1500 квадратных  метров, блоки площадью до 130 квадратных метров в составе жилого дома блокированной застройки, квартиры  общей площадью не более 100 квадратных метров. Квартира может быть расположена в многоквартирном доме, в котором обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов, а также в доме, которому присвоен класс энергетической эффективности B и выше.

Кроме того, Приказ содержит требования к внутренней отделке стандартного жилья: наличие металлической входной двери, межкомнатных дверей, оконных блоков с подоконной доской; поверхности стен или перегородок должны быть выровнены и окрашены либо оклеены обоями, поверхность потолков – выровнена и окрашена либо на нее установлены потолочные конструкции или натяжные системы; пол должен быть выровнен и иметь напольное покрытие.  В санузлах необходимо обеспечить гидроизоляцию, сантехнику, смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки, ревизионные люки. На полу обязательна выравнивающая стяжка, гидроизоляция, керамическое покрытие; в кухне должна быть мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

Таким образом министерство исключило применение термина «жилье эконом-класса». Разработка новых стандартов позволит улучшить качественные характеристики новых квартир и домов.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1258 s
queries: 256 (0.6069 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.