/ /

В Иркутской области внедряют удаленный видеомониторинг лесных пожаров

В Иркутской области внедряют удаленный видеомониторинг лесных пожаров

04 июня 2020, 17:10    6166

В Иркутской области внедряют удаленный видеомониторинг лесных пожаров, сообщает КП-Иркутск. 

На первом этапе проекта камеры видеонаблюдения установлены в Братском и Нижнеилимском районах. В дальнейшем устройства планируют разместить еще на 50-ти точках региона, в частности Усольском, Ангарском, Черемховском, Илимском и других районах. Видеонаблюдение станет действовать в течение всего пожароопасного периода. Доступ к данным можно будет получить как в режиме реального времени, так и к архиву видеозаписей.

Главная задача проекта - раннее обнаружение возгораний в лесах региона при помощи системы видеомониторинга «Лесной дозор», размещенной на антенно-мачтовых сооружениях МТС с использованием интернет-трафика оператора.

Камеры устанавливают на антенно-мачтовых сооружениях компании МТС, за счет чего обеспечивается максимально возможный  обзор лесных массивов, а также происходит ускорение процесса реагирования на выявленное возгорание. Для реализации проекта используются поворотные видеокамеры кругового обзора со специализированным программным обеспечением раннего обнаружения пожаров, радиус обзора каждой камеры составляет до 35 километров, камера делает оборот 360 градусов каждые 60 минут. 

Система обнаруживает дым и огонь в автоматическом режиме, далее по информации, полученной с камеры, с точностью до 150 метров определяется локация возгорания, которое наносится на карту и о пожаре мгновенно информируют региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства, лесничества, филиалы ОГАУ «Лесхоз Иркутской области». Операторы и руководители видят обстановку в лесном массиве со своих стационарных компьютеров, ноутбуков или планшетов.

В рамках данного проекта, в пяти районах Иркутской области на инфраструктуре компании МТС разместят камеры видеонаблюдения для развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9599 s
queries: 256 (0.5222 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.