/ /

С 1 января 2021 года начнут действовать новые критерии оснащения объектов системами противопожарной защиты

С 1 января 2021 года начнут действовать новые критерии оснащения объектов системами противопожарной защиты

22 мая 2020, 15:18    3280

С 1 января 2021 года начнут действовать новые критерии оснащения объектов системами противопожарной защиты, сообщает Огнепортал.

МЧС России представило на общественное обсуждение проект Постановления Правительства РФ «Об утверждении критериев оснащения объектов защиты системами противопожарной защиты».  

Документ опубликован 19 мая 2020 года на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект подготовлен ведомством в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины». Он содержит требования, предъявляемые к оснащению различных объектов  автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации  в зависимости от типа и категории зданий и помещений.

В частности, в проекте Постановления указано, что при определении необходимости оснащения здания и его отдельных помещений автоматическими установками пожаротушения  и  системой пожарной сигнализации следует в первую очередь определить необходимость защиты объекта в целом. Затем нужно определить степень защиту каждого сооружения и помещения, входящих в состав здания.  

Для зданий, имеющих подземную и надземную части, выделенные в самостоятельные пожарные отсеки с обособленными эвакуационными выходами, указанные части  допускается рассматривать как отдельные объекты.

Сооружения и здания категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности, в которых должно быть предусмотрено устройство СОУЭ 3-го типа, в дополнение к речевым пожарным оповещателям, установленным внутри зданий, сооружений, должна быть предусмотрена установка речевых пожарных оповещателей снаружи объектов.

Все помещения в одноквартирных, в том числе блокированных, жилых домах класса функциональной пожарной опасности Ф1.4, а также в многоквартирных жилых домах секционного типа этажностью не более 10 этажей класса функциональной пожарной опасности Ф1.3  должны быть оборудованы  автономными пожарными извещателями.

Общественное обсуждение проекта Постановления Правительства  будет завершено 9 июня 2020 года. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2021 года.

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1418 s
queries: 256 (0.7432 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.