В Железноводске внедряют интеллектуальное видеонаблюдение, сообщает МК-Ставрополь.
В настоящий момент камерами видеонаблюдения оборудованы порядка 100 общественных пространств. Все изображения фиксируются оператором платформы «Умный Железноводск».
Кроме того, видеонаблюдением охвачено свыше 30 автомобильных автомагистралей и мест массового скопления людей – парков, скверов, площадей. Сейчас ведется монтаж камер на территории Курортного озера и Каскадной лестнице.
В 2020 году в городе внедрили уникальную для России систему управления городским пространством с помощью цифровых технологий.
Система «Умный город-курорт» позволяет управлять службами и инфраструктурой Железноводска при помощи цифровой платформы. Уникальной ее чертой является то, что на изменение жизни влияют не только горожане, но и многочисленные туристы. Со всей необходимой информацией гости года смогут ознакомиться в smart-киосках, в которых загружены все данные о российской здравнице, в том числе об истории, достопримечательных местах и событийных мероприятиях.