/ /

Минстрой России планирует запустить механизм финансовой поддержки для проектов «Умный город»

Минстрой России планирует запустить механизм финансовой поддержки для проектов «Умный город»

12 мая 2020, 14:30    6552

Минстрой России планирует запустить механизм финансовой поддержки для проектов «Умный город», сообщает D-Russia.

В ведомстве разработали проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения победителей конкурса лучших проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения в городское хозяйство отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий».

Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения.  

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что внедрение решений SmartCity требует от региональных и муниципальных органов власти больших финансовых затрат при высоком уровне технологических рисков. В сегодняшней экономической ситуации возможности бюджетов регионов и муниципальных образований по финансированию проектов в области «Умный город» ограничены.

Поэтому Минстрой России предлагает вариант адресной финансовой поддержки лучших проектов по результатам конкурса.

Проектом постановления предусматривается утверждение порядка и условий проведения конкурсов по отбору соответствующих проектов, победители которых, начиная с 2020 года, получат господдержку из федерального бюджета.

Речь идет о реализации ведомственного проекта министерства строительства и ЖКХ России  «Умный город» (национальный проект «Жильё и городская среда» и национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации»). Из федерального бюджета на него планировалось выделить 13 млрд рублей до конца 2024 года.

К конкурсу будут допущены проекты по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения в городское хозяйство отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий.  Эксперты федеральной конкурсной комиссии проведут отбор решений. Господдержку получат проекты, набравшие наибольшее число баллов по результатам конкурса.  

Федеральную комиссию предлагается сформировать с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, отдельных экспертов по вопросам цифровизации городского хозяйства.

На Минстрой будет возложен контроль целевого использования средств и принятие мер ответственности при выявлении нарушений, вплоть до возврата полученных средств.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.1977 s
queries: 256 (0.6772 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.