На 14 млрд рублей Минфин РФ предложило сократить финансирование нацпрограммы «Цифровая экономика» в 2020 году

Share to Telegram Share to VK
clock 29 апреля 2020, 20:42
На 14 млрд рублей Минфин РФ предложило сократить финансирование нацпрограммы «Цифровая экономика» в 2020 году

На 14 млрд рублей Минфин РФ предложило сократить  финансирование нацпрограммы «Цифровая экономика» в 2020 году, сообщает Cnews.ru.

По предварительным данным, высвободившиеся средства будут перераспределены в пользу резервного фонда. Сокращенные расходы составят более 11% от всех средств, которые планировалось потратить на реализацию программы в текущем году.

Запланировано уменьшение трат на следующие направления нацпрограммы:

- внедрение технологий связи 5G (сокращению подлежат вся сумма, предусмотренная на 2020 год - 1,5 млрд. рублей),

- проведение научно-исследовательских работ по технологическому совершенствованию и регуляторным изменениям в сфере электросвязи и почтовой связи (584,9 млн. руб.),

- цифровизация социально значимых муниципальных госуслуг (3 млрд. рублей),

-  цифровизацию государственных услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (1,5 млрд рублей),

- лишается финансирования АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ» (220 млн рублей),

- сокращены расходы на проект по созданию и обеспечению функционирования цифровой платформы «Образование в Российской Федерации для иностранцев» (719,6 млн рублей),

- в резерв отправлено финансирование на поддержку российских ИКТ-решений на зарубежных рынках (348 млн. рублей). 

Также уменьшено финансирование еще по ряду ключевых направлений нацпрограммы.

Так, в 2,5 раза может сократиться выделение средств на популяризацию цифровых госуслуг, обеспечение координации мероприятий по цифровой трансформации органов власти и функционирование центра компетенций по федеральному проекту «Цифровое государственное управление».

С 3,3 до 1,9 млрд рублей могут снизить финансирование на реализацию проекта по покрытию сетями связи транспортной инфраструктуры страны. На 30% уменьшен бюджет проекта по созданию национальной системы управления данными.

С 2,55 до 2,03 млрд рублей снизится объем средств, планируемых израсходовать на обеспечение хранения и обработки информации госорганов в государственной единой облачной платформе.

Также теперь на внедрение в госорганах типового рабочего места госслужащего на базе отечественного ПО предусмотрено 1,87 млрд рублей вместо первоначально запланированных 2,2 млрд.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.