/ /

Правительство РФ утвердило соглашение между мэрией Москвы и МВД РФ о составлении протоколов на нарушителей режима самоизоляции в столице

Правительство РФ утвердило соглашение между мэрией Москвы и МВД РФ о составлении протоколов на нарушителей режима самоизоляции в столице

09 апреля 2020, 17:06    7418

Правительство РФ утвердило соглашение между мэрией Москвы и МВД РФ о составлении протоколов на нарушителей режима самоизоляции в столице, сообщает Коммерсант.  

Документ был подписан мэром Москвы Сергеем Собяниным, а также главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым 4 апреля 2020 года. В документе речь идет о передаче части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом города Москвы от 21 ноября 2007 года.

Одним из препятствий для подписания документа было большое количество «региональных» составов административных правонарушений, не во всех случаях соответствовавших практике полиции как федерального ведомства.

В результате столичная полиция в условиях распространения коронавируса оказалась в непростом положении. С одной стороны у представителей правоохранительного ведомства есть возможность привлекать физических лиц к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), либо нарушителей ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Установленные же мэром Москвы Сергеем Собяниным штрафы за нарушение правил изоляции законодательно были полулегитимны как раз из-за отсутствия соглашения между мэрией и МВД. Теперь данный правовой пробел устранен — московские полицейские имеют право составлять протоколы по фактам нарушений, перечисленных в указах мэра столицы.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3568 s
queries: 256 (0.7191 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.