/ /

Правительство РФ планирует продлить разрешения на строительство и смягчить требования к застройщикам

Правительство РФ планирует продлить разрешения на строительство и смягчить требования к застройщикам

06 апреля 2020, 23:40    3452

Правительство РФ планирует продлить разрешения на строительство и смягчить требования к застройщикам.

Постановление Правительства РФ № 423 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документом устанавливаются временные меры по смягчению требований к девелоперам в рамках антикризисных мер. Это касается нарушения сроков передачи объектов долевого строительства, завершения строительства и процедуры банкротства.

Данные изменения учитывают ситуацию, в которой оказываются добросовестные застройщики в условиях пандемии коронавируса, они позволят снизить финансовую нагрузку в период до 1 января 2021 года как на застройщиков, так и на участников долевого строительства.

Документом устанавливаются особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других форм ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законом. В период начисления перечисленных неустоек по договорам долевого участия не включается период, со дня вступления постановления в силу до 1 января 2021 года.

Также при расчете убытков не учитываются убытки, возникшие в этот период. Отменяется начисление процентов, подлежащих уплате гражданину. Устанавливаются особенности включения в реестр проблемных объектов домов, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства или обязанности по передаче объекта долевого строительства дольщику. Если такое нарушение возникло после вступления в силу постановления, объект будет включен в реестр проблемных объектов после 1 января 2021 года, если по состоянию на эту дату не отпадут основания для его включения в реестр.

В действующем законодательстве предусмотрены ограничения деятельности застройщика по привлечению средств участников долевого строительства, которые являются источником финансирования строящегося объекта.

Применение в условиях кризисной ситуации таких ограничений может повлечь за собой негативные последствия вплоть до банкротства застройщика. Учитывая возможное снижение покупательской активности, принятие антикризисных мер позволит организациям в сфере жилищного строительства стабилизировать финансовое состояние.

Кроме того, Минэкономразвития РФ внесло в кабмин проект Постановления, в котором предлагается автоматически продлить срок действия лицензий на ряд видов деятельности, в том числе и на строительство.  

Данная мера станет применяться для  тех предпринимателей, у которых срок лицензии уже истек после 15 марта или истечет до конца 2020 года. Продление будет бесплатным.

Еще один пункт проекта постановления предусматривает продление всех разрешений на строительство, срок действия которых истекает до 1 октября 2020 года.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.0129 s
queries: 256 (0.5746 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.