/ /

Предприятия IT-сферы и связи выведены из-под действия президентского указа о нерабочей неделе

Предприятия IT-сферы и связи выведены из-под действия президентского указа о нерабочей неделе

31 марта 2020, 15:40    8197

Предприятия IT-сферы и связи выведены из-под действия президентского указа о нерабочей неделе, сообщает Cnews.ru.

Минтруд России включил ИТ-компании и операторов связи к списку непрерывно действующих организаций, сотрудники которых не подпадают под действие указа о нерабочей неделе в связи с распространением COVID-19.

Ведомство внесло дополнение в официальном письме № 14-4/10/П-2696 от 26 марта 2020 к рекомендациям работникам и работодателям. Согласно внесенным правкам, компании сектора информационных технологий и связи отнесены к непрерывно действующим организациям.

Согласно указу Президента России № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года, режим нерабочих дней с 30 марта по 03 апреля 2020 года, введенный в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, не распространятся на сотрудников непрерывно действующих организаций.

Помимо ИТ-компаний и операторов связи, Минтруд также добавил в список непрерывно действующих организаций почтовую связь, организации в сфере дорожного хозяйства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, эксплуатации дорог, мостов и тоннелей.

Для предприятий, обеспечивающих непрерывность производственно-технологического цикла, режим нерабочих дней вводится с одним условием. Работодателям предоставляется право самостоятельно и по согласованию с работниками «определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе».

Для сотрудников, работающих в удаленном режиме, также предусмотрено право его продолжения в период действия указа – при согласовании с работодателем и условии соблюдения требований Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции.

Для упрощения документооборота в период действия указа также предусмотрена возможность изменения рабочего статуса на удаленный режим путем простого обмена электронными копиями документов, с последующим их оформлением в установленном порядке.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9366 s
queries: 256 (0.5245 s)
memory: 12 288 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.