Минкомсвязи РФ представит систему для мониторинга контактировавших граждан с больными коронавирусом

Share to Telegram Share to VK
clock 26 марта 2020, 15:52
Минкомсвязи  РФ представит систему для мониторинга контактировавших граждан с больными коронавирусом

Минкомсвязи  РФ представит систему для мониторинга контактировавших граждан с больными коронавирусом, сообщает Российская газета. 

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил создать систему к 27 марта 2020 года. Поиск людей будет осуществляться с помощью геолокационных данных сотовых операторов.

По мнению некоторых экспертов, предлагаемая в России модель отслеживания контактов с инфицированными гражданами является единственно адекватной в текущих условиях. Технически система пока несовершенна, но ее использование сейчас необходимо.

Государства, где зафиксированы случаи заражения COVID-19 по-разному проводят мониторинг перемещения людей. Так, в Сингапуре попросили граждан загрузить специальное приложение, позволяющее отслеживать контакты с теми, у кого диагностирован коронавирус. Пользователи обязаны включить Bluetooth и геолокацию на своем смартфоне и «отвечать» на уведомления от приложения, что они находятся дома. Также приложение собирает данные обо всех, кто оказался в радиусе двух метров от владельца телефона не менее 30 минут, и вносит его в журнал. Впрочем, предоставить информацию из журнала гражданин должен только по запросу властей.

Примерно по такой же схеме отслеживаются контакты людей и в Южной Корее. Оно осуществляется через мобильное приложение, поддерживающее связь со спутниками через GPS. Оно мониторит людей, которые находятся на самоизоляции. Если человек покидает обозначенную зону, срабатывает сигнал. 

В Гонконге, где эпидемия идет на спад, людям на карантине выдают специальные браслеты, отслеживающие их местоположение. При этом туристы, которые прибывают в страну, должны загрузить приложение, которое будет следить, какие места они посещают. Если у человека обнаружат коронавирус, то власти смогут быстро восстановить карту его перемещений.

В Польше приложение шлет уведомление пользователям с просьбой сделать селфи. При этом к фотографии привязывается геолокация. Если за 20 минут человек не сделал селфи, то его штрафуют, а еще об этом становится известно полиции.


Был ли вам полезен данный материал?


Новый номер журнала RUБЕЖ о безопасности ТЭК: защита объектов в агрессивных средах, импортозамещение, закупки, биометрические СКУД и новые нормативные требования.


Подпишись на еженедельный дайджест самых интересных новостей по e-mail    
Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.