/ /

Разработана методика по снижению числа ошибочных штрафов с дорожных камер

Разработана методика по снижению числа ошибочных штрафов с дорожных камер

17 марта 2020, 18:23    7058

Разработана методика по снижению числа ошибочных штрафов с дорожных камер, сообщают Известия.

Методика создана рабочей группой Общероссийского народного фронта. В настоящий момент официальная статистика по ошибочным или преднамеренно фальсифицированным штрафам отсутствует. По самым скромным подсчетам, речь может идти о десятках тысяч незаконно оштрафованных водителей ежегодно.

Например,  неверно установленная камера комплекса «Автоураган-ВС» завышала скорость транспортных средств. В итоге в 2017 году было выписано около 10 тыс. штрафов, но нарушение устранили только после проведения проверки сотрудниками прокуратуры.

По данным ГИБДД, в 2019 году было выписано 117,2 млн штрафов, из которых 97,3 млн оформлено на основе данных с дорожных камер. Общая сумма штрафов составила 106,5 млрд рублей. Факт фиксации нарушения ПДД автоматически приравнивается к административному правонарушению. Обстоятельства предполагаемого нарушения и возможные ошибки оборудования не берутся в расчет.

Поэтому рабочая группа ОНФ предложила изменить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, предлагается создать аттестованную методику для изучения материалов с камер. То есть для разных нарушений принцип контроля будет разный. В документе четко определят, какие данные с камер и в каком объеме необходимы для бесспорного доказательства нарушения. При этом фактически предлагается вернуть презумпцию невиновности водителя: если часть материалов повреждена или уничтожена, водитель не может быть признан виновным. Кроме того, предлагается разработать четкие технические требования к комплексам фото и видеофиксации.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8744 s
queries: 84 (0.5967 s)
memory: 8 192 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.