/ /

В Челябинской области определят объекты для обязательного проектирования с помощью ВIМ-технологий

В Челябинской области определят объекты для обязательного проектирования с помощью ВIМ-технологий

16 марта 2020, 18:32    7144

В Челябинской области определят объекты для обязательного проектирования с помощью ВIМ-технологий, сообщает официальный сайт Национального объединения строителей.

В Челябинске 12 марта 2020 года прошло второе Расширенное заседание Координационного Совета по развитию технологии информационного моделирования в регионе.  Во время заседания участники смогли познакомиться с конкретными практиками по внедрению BIM-технологий. Так, генеральный директор ООО «АМКАД» BentleySystems  Александр Газизулин рассказал о создании 3D-модели города по фотографиям и привел примеры использования BIM при городском планировании.

Интеграция ВIМ-инструментов в ВIМ-процессы с помощью «Pilot-ВIМ» стала темой выступления директора по ПГС ГК АСКОН Владимира Захарова. Докладчик привёл пример проектирования школы и прохождения государственной экспертизы полностью в информационной модели с применением отечественного программного обеспечения.

В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области считают, что муниципальные органы власти на сегодняшний момент времени также заинтересованы в применении ВIМ-технологий. В ближайшее время ведомство определит ряд объектов для которых обязательным требованием станет проектирование с применением технологий информационного моделирования.

Во время заседания Совета прозвучало предложение отправить на рассмотрение в региональный Минстрой унифицированное техническое задание на проектирование с применением ВIМ-технологий. Если оно получит поддержку, то тогда распространить его на территории Челябинской области.

Также участникам совещания было представлено приложение «Строительный контроль и документооборот». Цифровой сервис успешно прошел экспериментальное внедрение на объектах членов СРО. Программный комплекс позволяет полностью автоматизировать процесс ведения строительного контроля и исполнительной документации на строительных объектах. На площадке СРО проходит бесплатное обучение работе с информационной системой.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.3699 s
queries: 261 (0.7328 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.