/ /

8 предварительных нацстандартов в области «умных городов» вынесены на публичное обсуждение

8 предварительных нацстандартов в области «умных городов» вынесены на публичное обсуждение

12 марта 2020, 14:52    7395

8 предварительных нацстандартов в области «умных городов» вынесены на публичное обсуждение, сообщает официальный сайт РВК.

Документы разработаны экспертами Технического комитета «Кибер-физические системы». Серия проектов нацстандартов подготовлена на базе соответствующих международных стандартов. 

Среди представленных на публичное обсуждение проектов предварительных национальных стандартов:

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Показатели информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)». Определяет комплексный набор оценочных показателей, связанных с внедрением и использованием ИКТ в умных городах.

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Типовая архитектура показателей ИКТ Умного города. Часть 3. Инженерные системы умного города». Определяет типовую архитектуру, структурированную по уровням ИКТ, необходимых для функционирования умных городов.

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Функциональная совместимость». Определяет требования по построению понятийной модели умного города, которая может обеспечить основу для функциональной совместимости компонентов систем умного города путем согласования онтологий, используемых в различных секторах.

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Онтология верхнего уровня для показателей умного города». Определяет общие принципы для онтологии верхнего уровня, которая позволяет представлять определения показателей и данные, используемые для их получения.

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Общая схема развития и функционирования». Определяет методологию планирования, разработки, эксплуатации и технического обслуживания для гармонизации каждой инфраструктуры как части умного города и обеспечивает взаимодействие между несколькими инфраструктурами.

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Общие положения по интеграции и функционированию инфраструктур умного сообщества». Определяет схему взаимодействий инфраструктур умного сообщества (взаимодействия между несколькими инфраструктурами, между инфраструктурами и заинтересованными сторонами, а также между инфраструктурами и внешней средой).

-  ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Руководящие указания по передовой практике в области перевозок». Определяет общие руководящие указания по планированию, проектированию, разработке, организации, мониторингу, техническому обслуживанию и совершенствованию интеллектуальных транспортных систем и инфраструктур, которые могут способствовать решению внутригородских и междугородних проблем.

- ПНСТ «Информационные технологии. Умный город. Руководства по обмену и совместному использованию данных».

Определяет общие руководящие указания, касающиеся принципов и структуры, используемых для обмена и совместного использования данных организациями, наделенными полномочиями по развитию и эксплуатации инфраструктуры умного города.

Стандарты созданы для повышения эффективности проектов в области информатизации и автоматизации городского хозяйства, а также упрощения использования новых цифровых технологий в городской среде.

Представленные на публичное обсуждение документы затрагивают целый ряд актуальных вопросов. В их числе - обеспечение функциональной совместимости различных городских систем, методология планирования, эксплуатации и технического обслуживания различных элементов городской инфраструктуры, рекомендации по организации интеллектуальных транспортных систем.

Особое внимание разработчики уделили вопросам открытости, обмена и совместного использования больших данных различными организациями в рамках городской инфраструктуры. В рамках процедуры публичного обсуждения предложено также два базовых стандарта для регулирования кибер-физических систем. Документы определяют базовый уровень стандартизации: термины, определения, а также общие положения в этой сфере.

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.9587 s
queries: 256 (0.5323 s)
memory: 14 336 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.