/ /

Для владельцев дронов могут ввести обязательное страхование

Для владельцев дронов могут ввести обязательное страхование

02 марта 2020, 22:54    7133

Для владельцев дронов могут ввести обязательное страхование, сообщают Известия.  Законодательная рабочая группа НТИ «Аэронет» до апреля 2020 года разработает и передаст на рассмотрение Минтранса России проект соответствующего нормативного акта.

Но предварительно состоится обсуждение документа со страховщиками, производителями и эксплуатантами беспилотников. Под новое регулирование могут попасть  квадрокоптеры тяжелее нескольких килограммов, в том числе бытовые дроны.

В настоящий момент ст. 131 Воздушного кодекса предусмотрена обязанность собственников  воздушных судов страховать ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также имуществу третьих лиц. Однако те, кто приобретает небольшие бытовые беспилотники для личных нужд, как правило, не оформляют такие полисы.

У страховщиков также есть проблемы с продажами этого страхового продукта. Это связано с тем, что минимальный размер страховой суммы привязан ко взлетной массе дрона, и в случае с небольшим коптером в 0,5–2 килограмма, то он слишком низкий.

Между тем в нормативном акте разработчики намерены указать лимиты ответственности, а также максимальный вес беспилотников, которые нужно обязательно будет страховать. Скорее всего, это данное требование не станут распространять на совсем маленькие дроны массой до 250 граммов, но под регулирование могут попасть беспилотники тяжелее нескольких килограммов.

По данным НП ГЛОНАСС, в России насчитывается  порядка 800 тысяч беспилотников в том числе, принадлежащие физическим лицам, а также и те, что используются в коммерческих целях. 

Свежее

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 0.8538 s
queries: 256 (0.4554 s)
memory: 16 384 kb
source: database
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.