/ /

Минэкономразвития РФ разработает дорожные карты для внедрения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, транспорта, промышленности и для «умного города»

Минэкономразвития РФ разработает дорожные карты для внедрения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, транспорта, промышленности и для «умного города»

25 февраля 2020, 22:17    7359

Минэкономразвития РФ разработает дорожные карты для внедрения искусственного интеллекта в сфере здравоохранения, транспорта, промышленности и для «умного города», сообщают РИА Новости.  

Всего к 2024 году должно быть разработано порядка 15 дорожных карт по внедрению ИИ в отраслях.

Документы  разработают совместно  Сбербанком и Российским фондом прямых инвестиций, РФПИ.

Так, например, дорожная карта по применению искусственного интеллекта в транспортной отрасли предусматривает запуск в городах автономных беспилотных транспортных средств, в том числе автомобилей, локомотивов и судов, организации доставки дронами и предиктивного мониторинга состояния транспортных средств.

Авторы документа в промышленной отрасли приоритетными направлениями внедрения ИИ считают мониторинг техники безопасности на промышленных объектах, предиктивную аналитику работы оборудования и отдельных узлов, а также обеспечение качества продукции. Кроме того, планируется использовать искусственный интеллект в качестве ассистента для разработки дизайна новых деталей и товаров.

Технологию планируется использовать и для создания «умных городов».  В первую очередь речь идет об обеспечении безопасности на улицах и уведомления полиции о происшествиях, анализа дорожного трафика в мегаполисах и прогнозирования вероятности преступной деятельности в районах.

Также с помощью внедрения цифровых  технологий будут распознавать лица и голоса жителей городов для ускоренного получения госусуг, в МФЦ появятся роботы-помощники, а в информационно-справочных службах государственных органов – голосовые ассистенты. 

 Журнал RUБЕЖ  Пожарная безопасность  Транспортная безопасность

Yandex.Дзен

Подписывайтесь на канал ru-bezh.ru
в Яндекс.Дзен

Яндекс.Директ

RUБЕЖ в vk RUБЕЖ на dzen RUБЕЖ на youtube RUБЕЖ в telegram+ RUБЕЖ-RSS

Контакты

Адрес: 121471, г. Москва, Фрунзенская набережная, д. 50, пом. IIIа, комн.1

Тел./ф.: +7 (495) 539-30-20

Время работы: 9:00-18:00, понедельник - пятница

E-mail: info@ru-bezh.ru


Для рекламодателей

E-mail: reklama@ru-bezh.ru

тел.: +7 (495) 539-30-20 (доб. 103)

total time: 1.2826 s
queries: 84 (0.7654 s)
memory: 6 144 kb
source: cache
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение.